четверг, 25 августа 2016 г.

Chronic Fatigue Syndrome – Синдром Хронической Усталости

Chronic Fatigue Syndrome – Синдром Хронической Усталости


Когда долгое время ничего не хочется, нет ни сил, ни желания что-то делать, плохой сон или постоянная слабость (вялость), головокружение или ухудшение памяти и концентрации внимания, а может быть все вместе, а вдобавок, еще и мышечная слабость, и тогда подняться по ступенькам – подвиг. И самое неприятное, что это не проходит даже после продолжительного отдыха.  Все это может быть симптомами СХУ – Синдрома Хронической Усталости.
Спровоцировать такое состояние может  несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка,  в ущерб физической деятельности, а также чрезмерные физические нагрузки
Торможение и возбуждение – главные процессы  центральной  нервной системы, регулирующие нервную деятельность. Если преобладают процессы торможения,  человек испытывает некую степень УДОВОЛЬСТВИЯ (например, когда мы уже поели или после физической нагрузки)  Если преобладают процессы возбуждения,  человек испытывает некую степень НЕУДОВОЛЬСВТИЯ  (например, когда мы голодны или взяли работу на дом)
Представьте себе торможение в виде зеленой кнопки, а возбуждение в виде красной в виде красной. СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ -  это КОГДА ЗЕЛЕНАЯ КНОПКА СЛОМАЛАСЬ (угнетение деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы)
Что делать?
Когда все только начинается:
1.     Жить по принципу РАДОСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а не одна в конце тоннеля.
2.     Перестать «включаться» туда, где от Вас мало что зависит
3.     Сбалансировать питание, восстановить режим сна
4.     Подобрать физическую активность, в противоположность вашей рабочей деятельности. Если Вы грузите вагоны – Вам на йогу, если Вы сидите весь день на попе – Вам бег, ходьба, танцы, плавание, бокс, степ, TRX  и т.д.
5.     Фокусироваться на своих целях, если таких  нет – придумать
6.     Читать книги, а не новости
Когда уже все запущено:
1.     Обратиться к врачу и ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать анализы, для исключения других заболеваний, которые по симптомам могут быть похожи на СХУ (анемии, заболевания эндокринной системы, вирусные заболевания, отравление и т.д.).

2.     Найти хорошего специалиста и пройти курс восстановительной терапии. Терапия зависит степени СХУ (от нормализации режима до психотерапии и вспомогательных медикаментов) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий